Ходовая часть. Рычаги, тяги,наконечники, сайлентблоки, шаровые Форд. Как выбрать.

В данной статье вы узнаете, что нужно знать при покупке о таких деталях подвески для  Форда, как рычаги, тяги, сайлентблоки, шаровые опоры, рулевые наконечники и пыльники. Вы узнаете, какие бывают виды неисправностей, как они себя проявляют и какие запчасти лучше
купить. Про пружины и амортизаторы существуют отдельные статьи.

Для покупателей запчастей предлагаю посмотреть на таблицу с брендами и качеством. Вся информация получена на основе отзывов сотен людей и собственном опыте.


              Бренды                                    Описание производителя
Оригинальные запчасти Оригинальные запчасти могут производиться как на самом заводе Форд, так и с помощью оригинальных поставщиков. 

Отличные запчасти (оригинальные

поставщики на конвейер)

TRW, Delphi, Lemforder, GKN, ZF, FAG, SNR.
Хорошие запчасти (хорошее качество по хорошей цене) Febi, Swag, Ruville, Ocap, Flennor, Ocap, Meyle, NK, Sasic.

Бюджетный вариант

(В основном Турция, Китай, Белоруссия)

BSG, Dominant, JP, Group, DP Group, Mapco, Hans Pries, Fenox, Pilenga Patron.


 



                                                             Рисунок-передняя подвеска
1.Рычаг подвески
2.Опора шаровая
3.Кулак
4.Ступица
5.Амортизатор и пружина
6.Тяга стабилизатора
7. Втулка стабилизатора
8. Стабилизатор
9. Подрамник

 

  Передние рычаги Форд. Состоят из шаровой опоры, двух сайлентблоков. Допустимо их менять по отдельности. Срок службы зависит от условий эксплуатации автомобиля,  50-150 тысяч километров.


 Сайлентблок в среднем служит 50-150 тысяч километров, в зависимости от типа езды и состояния дорог, на него идет вся нагрузка, он служит передаточным звеном между узлами подвески. Первые признаки его неисправности - поведение автомобиля. Автомобиль "швыряет" по ровной дороге, на осмотре подвески сайлентблоки могут выглядеть порванными, с отслоениями, с трещинами.

  

Замена сайлентблока сложная операция, требующая специального пресса и оправок определенного размера, а так же квалифицированного мастера, который проведет всю операцию по выпресовке и запрессовке сайлетблоков. К сожалению, у мастеров не всегда получается правильно выполнить данные операции, бывает что повреждается рычаг при выпресовке, бывает криво запрессуют, в любом случае это сказывается на долговечности замененного узла. При замене сайлентблоков пользуйтесь услугами только хорошо оборудованных СТО с надежными мастерами. 

                                                                           


                          Рисунок- Передний рычаг Форд Фокус 2                                

                                                               

                     

В случае, если на СТО выявлена дополнительная неисправность рычага, например требует замены шаровая опора, то дешевле будет заменить весь рычаг в сборе. Это будет дешевле, чем менять отдельно шаровую опору и сайлентблок, и надежнее, так как сайлентблок на новом рычаге будет установлен в заводских условиях.


Шаровая опора представляет собой шаровой шарнир, соединяет кулак автомобиля и рычаг. На неё воздействует большая нагрузка. Выход из строя сопровождается стуком, если вовремя не заменить деталь то колесо может "сложиться", то есть упадет на бок.

Если Вы самостоятельно выбираете передний рычаг или шаровую опору - обратите внимание на диаметр шаровой опоры - по ВИН номеру он может не отсекаться, если это происходит, то необходимо пролистать каталог до кулака и посмотреть примечание - там написано под какую шаровую стоит кулак.


Рулевые тяги и наконечники.


Рулевые тяги и наконечники передают усилие водителя при повороте руля на поворотные кулаки, за счет чего автомобиль может поворачивать. На рулевых тягах есть резьба и гайка, с помощью которых регулируется так называемый угол схождения. Тяга соединяется с рейкой шарниром, поверх места сочленения надевается гофрированный пыльник рулевой рейки, который от времени или износа может повредиться, и внутрь шарнира будет попадать грязь, что может привести к выходу из строя рулевой тяги. Для профилактики необходимо при каждом ТО производить осмотр пыльников рейки.


                   

                        


                               Рисунок - рулевая рейка, пособие для автомехаников

  

 


                                                                



                                                 

                                                       Рисунок - рулевой наконечник


Рулевые наконечники служат для передачи усилия от рулевой тяги на поворотный кулака автомобиля.
Пыльник может рваться, трескаться, может слететь хомут. Если это произошло, то внутрь шарнира будет попадать вода, образуется люфт, и водитель будет чувствовать люфт рулевого колеса, а также будет слышать посторонние звуки. Если Вам необходимо заменить рулевой наконечник - покупайте только качественные запчасти, потому что при каждой замене рулевых наконечников необходимо ехать на процедуру регулировки установки колес, а это стоит примерно 1500-2000 рублей. Поэтому выгодно купить хорошую деталь и заменить её на долго.


Ступица колеса.  Является важным элементом конструкции автомобиля, к ней крепится колесо автомобиля с одной стороны, и подвеска с другой стороны(через кулак или цапфу). Ступица автомобиля имеет подшипник, который может быть как съёмным при ремонте, так и не съёмным. Зачастую на автомобилях Форд при замене ступичного подшипника меняется ступица в сборе с подшипником, например передняя ступица Форд Фокус 2 или задняя ступица Форд Мондео.


                                                           

 

                                    


                                                     

                                                   Рисунок ступица колеса (обозначена 0482-cuf)


 Стойка стабилизатора соединяет стабилизатор и рычаг подвески(или амортизатор). Влияет наход подвески и крены в поворотах.


                             

                                       Рисунок - стойка стабилизатора(схема)

                             

                                      Рисунок - стойка стабилизатора


Как вывод можно сказать следующее - выбирайте внимательно детали ходовой части, от их качества напрямую завесит Ваша безопасность и долговечность Вашего автомобиля. Детали которые следует менять парами - стойки и втулки стабилизатора, пружины и амортизаторы - меняйте только парами.

Нет комментариев
Добавить комментарий