Популярные ошибки при покупке автозапчастей

Периодически заниматься обслуживанием автомобиля и выбирать нужные автозапчасти вынужден каждый автовладелец. Но многие автолюбители, даже опытные водители, не разбираются в проблеме выбора запчастей и могут допустить ошибки, приводящие к лишним затратам времени, денег и нервов.


Чаще всего покупатель покупает первые попавшиеся детали в первом попавшемся месте, не особо раздумывая. Покупка может оказаться не выгодной или слишком дорогой .. Советуем прочитать нашу статью про выбор мест покупки автозапчастей.


Так же есть полезная статья, посвященная выбору бренду производителя запчасти.

Рисунок - продажа запчастей


Очень часты следующие ошибки при покупке деталей - покупка парных деталей по одной штуке (амортизатор, стойка стабилизатора, подшипник сцепления), покупка не подходящего масла или аккумулятора (неправильно выбранные полярность или размер), неправильный подбор детали в интернет каталоге.


Очень часто не докупаются детали, необходимые при ремонте.

Например - при замене ремня ГРМ не купили приводные ремни или болт шкива КВ (Работа встала, покупатель носится в поисках детали по магазинам). Или купили задние рычаги, но не купили новые развальные болты и гайки. В итоге развал четко не отрегулировать, покупатель ищет болты, машина простаивает.


Контрафакт. В данный момент существует большая вероятность купить контрафактные запчасти и масло. Чаще всего подделывают моторные масла, фильтра, свечи, колодки. Покупая запчасти, необходимо быть бдительным, в случае подозрения на контрафакт нужно попросить сертификат на товар, или накладную о получении.


Признаки контрафактной продукции:

Слишком низкая цена

Качество полиграфии коробки вызвает сомнения

Плохо видны надписи и выштамповки, канистры грубые,

Продавец не может предоставить накладную или сертификат на товар


Проще всего выбрать солидную фирму по продаже запчастей, которая дорожит репутацией и не завозит поддельные детали. Но иногда контрафакт поступает без ведома магазина - из за нерадивых поставщиков, привлекших низкой ценой. Отличить контрафакт просто - качество полиграфии и самой детали будет вызывать сомнения.

Рисунок - Производство контрафактного масла



Рисунок 2 - производство контрафактного масла, раскрытое в 2015 году


Пример - как можно сэкономить на автозапчастях

У машины пробег 80.000 километров. Необходима замена сальник привода (в коробке передач). При замене сальника вынимается приводной вал из КПП, выливается 300-500 грамм трансмисионного масла. Необходимо долить. Тут появляется смысл приобрести не 1, а два литра трансмисионного масла, чтобы при замене сальника поменять масло, так как по регламенту на 90.000 километров это масло необходимо поменять (Получается экономия 1 литра масла в дальнейшем, стоимости работы по замене масла, времени).


Если разбираться в запчастях, то можно существенно сэкономить, например- оригинальный подвесной подшипник Ford Focus 2 стоит 3800 рублей, а фирмы Ina стоит 1900 рублей! Разница в два раза, наверное INA плохой - скажет неопытный покупатель? Скажет, и будет не прав, потому что открыв оригинальную упаковку вы увидите подшипник с клеймом INA , так как эта фирма является оригинальным поставщиком конвейера, и таких тонкостей сотни!


Таких нюансов много, и все их может знать только опытный продавец запчастей. Поэтому лучше обращаться к профессионалам.



Потратив несколько минут на нашем сайте, почитав статьи или обратившись в наш магазин, Вы сможете сэкономить себе кругленькую сумму денег, которую лучше потратили бы на поход в ресторан или отложили бы на летний отпуск!

Нет комментариев
Добавить комментарий