Виды аккумуляторов Форд


Чтобы разобраться в аккумуляторах Форд, необходимо знать некоторые вещи.


Автомобильные аккумуляторы - это химические источники электротока, которые соединены последовательно и представляют собой объединения (батареи). В данной статье мы не будем углубляться в устройство автомобильного аккумулятора, а поговорим в основном о их видах, плюсах, минусах и надежности.


                   

                                                       Рисунок Общая схема АКБ

Автомобильные аккумуляторы являются свинцово-кислотными.  

Но для общего представления нужно знать, что находится внутри аккумулятора. Принцип его работы состоит в возникновении в окислительно-восстановительной реакции свинца и диоксида свинца (в виде пластин), помещенными в жидкость – электролит. Электролит это серная кислота, разведенная с дистиллированной водой. В одном аккумуляторе находится несколько таких пластин, вместе они представляют ячейку. В автомобильных аккумуляторах эти ячейки соединены между собой в батарею. От материала пластин зависят свойства батареи.

             


                                                                  Рисунок Пластины АКБ


Виды пластин


Сурьмянистые. Это свинцовые пластины с добавлением сурьмы более 5%.  Сурьму добавляют для увеличения прочности пластин, потому что свинец в чистом виде хрупкий. Отличительная особенность таких аккумуляторов – высокий расход воды, которая испаряется. При испарении воды оголяются пластины, что приводит к их ускоренному износу. Для предотвращения этого, в такие аккумуляторы нужно периодически доливать дистиллированную воду. Наверное, многие помнят как раньше нужно было обслуживать аккумуляторы. Доливать воду, измерять плотность. В данный момент такие батареи уже не производятся массово.


                        

                                                             Рисунок Сурмянистая АКБ


Так как появились мало сурьмянистые батареи. У них есть преимущество – доливать воду нужно реже, только раз в несколько лет. Меньше стал саморазряд. Срок службы в среднем составляет 5-6 лет.


Кальциевые пластины (Ca/Ca) имеют вместо сурьмы добавление кальция. Это радикально снизило испарение воды, кальциевые АКБ не нуждаются в её доливке на протяжение всего срока службы. Но появился минус – разрушение пластин при глубоком разряде. Если Вы разрядите 1-2 раза такую батарею, больше нормально она работать не будет – разрушатся пластины. Срок службы таких аккумуляторов составляет 7-8 лет.


Гибридные аккумуляторы. (Ca/Sb, Ca+) Имеют в составе пластин кальций и сурьму. Обозначаются обычно Ca/Sb, Ca+. Такие аккумуляторы продаются Фордом как оригинал Моторкрафт. Более устойчивые к разряду, чем кальциевые. 

                          

                           Рисунок Оригинальный аккумулятор Форд Кальциум плюс

 

Серебряно-кальциевые. Данный тип пластин обеспечивает преимущество кальциевых аккумуляторов, но снижает их недостатки. Добавление серебра в пластины понижает риск разрушения пластин при глубоких разрядах, а также повышает коррозионную стойкость. Такие аккумуляторы устанавливались на многие автомобили Форд в базовом оснащении.  По своим параметрам превосходят нормы автопроизводителей, обеспечивая срок службы до 10 лет.

                                

                                   Рисунок Оригинальный аккумулятор Форд Кальций-Серебро


Параметры аккумуляторов

При выборе аккумуляторов необходимо учесть несколько параметров. По поводу типа батарей мы поговорили выше и Вы знаете какой тип батареи Вам нужен. Осталось выбрать ещё несколько параметров:


Размер корпуса. Длина-ширина-высота. На бензиновые Форд Фокус 1,2,3 (1,4-2,0), Мондео 3,4 (1,6-2,0), Фиеста / Фьюжн (1,6) стандартный размер аккумулятора 242/175/175. На автомобилях Фиеста/ Фьюжн ширина 207 мм. На дизельных а/м размер как правило 278 мм.  Нужно уточнять по каталогу.


Полярность. На форде обратная полярность. Если поставить аккумулятор клеммами на себя – то клемма «+» должна быть справа. Это так называемая обратная полярность.


Ток холодной прокрутки. Это величина тока, которую способен отдать аккумулятор при температуре -18 в течение определенного времени. Она влияет на устойчивость аккумулятора при отрицательных температурах и говорит о его качестве. Для автомобилей Форд рекомендуется величина 540 А или выше, для аккумуляторов 242-175-175. Для 207-175-175 440 А или выше.

Нет комментариев
Добавить комментарий